понедельник, 19 февраля 2018 г.

Лаланс (Alexandre Lalance) Александр (1771-1827)

Лаланс (Alexandre Lalance) Александр (1771-1827) – бригадный генерал (21 ноября 1802 года). Родился 14 ноября 1771 года в Меце (Metz, Moselle), образование получил в Артиллерийской школе Шалона (Ecole d,artillerie de Chalons), откуда 2 сентября 1792 года выпущен на действительную службу суб-лейтенантом 12-й роты артиллерийских рабочих (12е compagnie d,ouvriers d,artillerie), принимал участие в завоевании Савойи (Savoie), 1 января 1793 года – лейтенант, 13 октября 1793 года – капитан, ранен при осаде Тулона (Toulon), в 1794-1795 годах исполнял обязанности адьютанта генерала Бонапарта (Napoleon Bonaparte). 20 апреля 1796 года – командир 12-й роты артиллерийских рабочих, 7 вантоза V-го года (25 февраля 1797 года) – шеф батальона Цизальпинской Республики (Republique Cisalpine), в 1798 году занимался организацией артиллерии Ломбардского Легиона (Legion lombarde), 4 прериаля VI-го года (23 мая 1798 года) – шеф бригады, 5 флореаля VII-го года (24 апреля 1799 года) – бригадный генерал Цизальпинской Республики, 3 мессидора VII-го года (21 июня 1799 года) попал в плен к австрийцам при капитуляции цитадели Турина (Turin), но вскоре получил свободу в процессе обмена военнопленными и 12 марта 1800 года возвратился на французскую службу. 10 июля 1801 года определён в состав Западной Армии (Armee de l,Ouest) с чином капитана артиллерии, 31 октября 1801 года – шеф бригады, 22 декабря 1801 года назначен командующим артиллерии экспедиционного корпуса генерала Леклерка (Charles-Victoire-Emmanuel Leclerc) (1772-1802), направленного на остров Санто-Доминго (Saint-Domingue), 22 жерминаля X-го года (12 апреля 1802 года) – комендант Порт-Марго (Port-Margot), 30 брюмера XI-го года (21 ноября 1802 года) – бригадный генерал и суб-инспектор смотров (Sous-inspecteur aux revues) (утверждён в чине 15 декабря 1803 года). После возвращения во Францию служил с 17 марта 1804 года в 24-м военном округе, 20 июня 1805 года определён в Армию Ганновера (Armee de Hanovre), участвовал в кампаниях 1806-1809 годов в рядах I-го корпуса Великой Армии (Grande Armee), с 1810 по 1814 год сражался на Пиренейском полуострове в составе Португальской (Armee de Portugal), Испанской (Armee d,Espagne) и Арагонской (Armee d,Aragon) Армий. При первой Реставрации оставался без служебного назначения, проживал в Монпелье (Montpellier) и Безансоне (Besanсon), во время «100 дней» присоединился к Императору и был определён в Армию Нижнего Рейна (Armee du Bas-Rhin), после второй Реставрации служил в интендантстве 3-й территориальной дивизии. Умер 15 сентября 1822 года в Меце в возрасте 55 лет. Шевалье Почётного Легиона (25 марта 1804 года), Шевалье Святого Людовика (13 февраля 1815 года).

Гайет де Феллисан (Jean-Jacques Gayet de Felissent) Жан-Жак (1774-1842)

Гайет де Феллисан (Jean-Jacques Gayet de Felissent) Жан-Жак (1774-1842) – граф де Феллисан (Сomte de Fеlissent), офицер кавалерии. Родился 30 апреля 1774 года в Пьемонте (Piеmont), происходил из дворянской семьи, известной с XIII-го века, при Старом режиме (Ancien Regime) состоял при французском дворе в Версале (Versailles) в качестве пажа (page) короля Людовика XVI-го, в 1793 году принимал участие в федералистском восстании в Лионе (Lyon), был ранен при бомбардировке города Альпийской Армией (Armee des Alpes) генерала Келлермана (Francois-Christophe Kellerman) (1735-1820), при капитуляции Лиона попал в плен, но сумел бежать и эмигрировал в Англию. В 1799 году женился в Лондоне (London) на певице-контральто (contralto) Элизабет де Вешель-Биллингтон, известной как «Мадам Биллингтон» (Elisabeth de Weschels-Billington, dit Madame Billington) (1765-1818), сопровождад супругу в Театр Сан-Бенетто (Theatre San Benetto) в Венеции (Venise), затем на гастролях в Риме (Rome) и Неаполе (Naples). В 1805 году Мадам Биллингтон выступала в Театре Ла-Скала (Theatre de la Scala) в Милане (Milan) в ходе празднования коронации Наполеона I-го королём Италии (Roi d,Italie), был представлен Императору и поступил на французскую военную службу в чине капитана конных егерей. Участвовал в кампании 1805 года, отличился в сражении 2 декабря 1805 года при Аустерлице (Austerlitz), был тяжело ранен австрийским ядром в бедро при переправе через Дунай (Danube), после чего оставил военную службу. Занимал последовательно посты губернатора региона Монтелло (Region de la foret du Montello) и Тревизской провинции (Province de Trevise), после Реставрации Бурбонов (Bourbons) вышел в отставку, спустя несколько лет после смерти первой супруги женился на графине Катрин де Франжипан (Catherine de Frangipane), от которой имел сыновей Шарля (Charles Gayet de Felissent) и Флери (Fleury Gayet de Felissent). Умер 22 марта 1842 года в возрасте 77 лет. Шевалье Почётного Легиона (15 октября 1814 года). Портрет офицера исполнен живописцем Жаком-Луи-Антуаном Делапласом (Jacques-Louis-Antoine Delaplace) (1767-1832).

Лакур (Jean-Baptiste-Alexandre Lacour) Жан-Батист-Александр (1777-1845)

Лакур (Jean-Baptiste-Alexandre Lacour) Жан-Батист-Александр (1777-1845) – полевой маршал (marechal-de-camp) (1834 год). Родился 28 сентября 1777 года в Париже (Paris, Seine), 3 марта 1792 года в возрасте 14 лет поступил на военную службу солдатом пешей артиллерии, сражался в составе Рейнской Армии (Armee du Rhine), участвовал в осаде Мангейма (Mannheim), в сражениях при Биберахе (Biberach), Нересхейме (Neresheim), Фридберге (Friedberg) и Келе (Kehl), 29 плювиоза VII-го года (17 февраля 1799 года) переведён в 20-й полк конных егерей (20e Regiment de chasseurs-a-cheval), сражался при Оффенбурге (Offenbourg) и Гогенлиндене (Hohenlinden), 1 жерминаля VIII-го года (22 марта 1800 года) - бригадир (brigadier), 1 флореаля IX-го года (21 апреля 1801 года) - фурьер (fourrier), 20 прериаля X-го года (9 июня 1802 года) – старший сержант (marechal-des-logis-chef). В рядах Великой Армии (Grande Armee) участвовал в кампаниях 1805 и 1806-1807 годов, ранен пулей в правую руку в сражении при Ульме (Ulm), получил сабельный удар в голову в сражении при Эльхингене (Elchingen), 14 января 1807 года – аджюдан (adjudant), сражался при Эйлау (Eylau), Гуттштадте (Guttstadt) и Гейльсберге (Heilsberg), 8 августа 1808 года – суб-лейтенант, 30 апреля 1809 года – лейтенант, принимал участие в Австрийской кампании, 6 мая 1809 года ранен пулей в правую руку в стычке с австрийскими гусарами при наступлении на Вену (Vienne), 21 ноября 1809 года – капитан, 30 ноября 1809 года – адъютант генерала Кастекса (Bertrand-Pierre Castex) (1771-1842). В ходе Русского похода 1812 года состоял в 5-й бригаде лёгкой кавалерии II-го армейского корпуса маршала Удино (Charles-Nicolas Oudinot) (1767-1847), сражался при Вилькомире, Клястицах, Боярщине и Островно, 17 августа 1812 года ранен пулей в левое бедро в сражении при Полоцке, 21 сентября 1812 года – шеф эскадрона 23-го полка конных егерей (23e Regiment de chasseurs-a-cheval). Под командой полковника Марбо (Jean-Baptiste-Antoine-Marcelin de Marbot) (1782-1854) принимал участие в Саксонской кампании 1813 года, сражался при Данциге (Dantzig), Бунцлау (Buntzlau), Кацбахе (Katzbach), Герлице (Goerlitz), Виттенберге (Wittenberg) и под Лейпцигом (Leipzig), 23 ноября 1813 года – майор 4-го полка шеволежёров (4e Regiment de chevau-legers), 3 января 1814 года переведён тем же чином в 14-й кирасирский полк (14e Regiment de cuirassiers), а в июле 1814 года – в 12-й кирасирский полк (12e Regiment de cuirassiers), во время «100 дней» присоединился к Императору и участвовал в Бельгийской кампании в составе 2-й бригады генерала Траверса (Etienne-Jacques Travers) (1765-1827) 13-й кавалерийской дивизии генерала Ватье (Pierre Wathier de Saint-Alphonce) (1770-1846) I-го корпуса резервной кавалерии генерала Мильо (Edouard-Jean-Baptiste Milhaud) (1766-1833), под командой полковника Тюро (Nicolas-Charles de Thurot) (1773-1835) сражался при Линьи (Ligny) и Ватерлоо (Waterloo). После второй Реставрации оставался без служебного назначения, в 1828 году возвратился к активной службе подполковником 6-го драгунского полка (6e Regiment de dragons), 17 августа 1830 года – полковник, командир 6-го драгунского полка, в 1834 году награждён чином полевого маршала и командовал последовательно Мозельским (Moselle) и Арденнским (Ardennes) департаментами, в 1839 году определён в резерв Генерального штаба. Умер 5 февраля 1845 года в Париже в возрасте 67 лет. Шевалье Почётного Легиона (14 апреля 1807 года), Офицер Почётного Легиона (28 сентября 1813 года), Шевалье Святого Людовика (19 июля 1814 года).

воскресенье, 18 февраля 2018 г.

Дени де Дамремон (Charles-Marie Denys de Damremont) Шарль-Мари (1783-1837)

Дени де Дамремон (Charles-Marie Denys de Damremont) Шарль-Мари (1783-1837) – граф де Дамремон (Comte de Damrеmont), генерал-лейтенант (13 декабря 1830 года). Родился 8 февраля 1783 года в Шомоне (Chaumont, Haute-Marne) в семье Антуана Дени де Дамремона (Antoine Denys de Damremont, Seigneur de Damremont) (1730-1807) и его супруги Мари-Генриетты Анэр де Вьевиль (Marie-Henriette Hanaire de Vieville), 16 флореаля XI-го года (6 мая 1803 года) поступил в Военную школу Фонтенбло (Ecole spеciale Imperiale militaire de Fontainebleau), откуда 15 плювиоза XII-го года (5 февраля 1804 года) выпущен на действительную службу суб-лейтенантом 12-го полка конных егерей (12e Regiment de chasseurs-a-cheval), в составе III-го корпуса Великой Армии (Grande Armee) участвовал в кампаниях 1805 и 1806 годов, под командой полковника Клода-Раймона Гюйона (Claude-Raymond Guyon) (1773-1834) сражался при Аустерлице (Austerlitz), Ауэрштедте (Auerstadt), Голымине (Golymin) и Чарново (Czarnowo), в 1807 году – лейтенант, адьютант генерала Дефранса (Defrance Jean-Marie-Antoine) (1771-1855). В 1808 году переведён в Далмацию (Dalmatie) в качестве адьютанта генерала Мармона (Auguste-Frederic-Louis Viesse de Marmont) (1774-1852), в рядах XI-го корпуса Великой Армии участвовал в Австрийской кампании 1809 года, сражался при Ваграме (Wagram), Градшатце (Gradschatz) и Цнайме (Znaim), затем сопровождал маршала Мармона в Иллирийские провинции (Provinces Illyriennes), а в 1811 году – в Португалию, участвовал в деблокаде Бадахоса (Badajoz) и в сражении при Арапилах (Arapiles). Участвовал в кампаниях 1813-1814 годов в рядах VI-го корпуса Великой Армии, сражался при Люцене (Lutzen), Бауцене (Bautzen), Дрездене (Dresden), Лейпциге (Leipzig), Бриенне (Brienne), Ла-Ротьере (La Rothier), Шампобере (Champaubert), Вошане (Vauchamps), Монмирае (Montmirail), Лаоне (Laon) и Фер-Шампенуазе (Fere-Champenoise), участвовал в обороне Парижа (Paris) и 30 марта 1814 года подписал капитуляцию столицы. Во время «100 дней» вместе с маршалом Мармоном сопровождал короля Людовика XVIII-го в Гент (Gand), награждён чином полковника, в 1819 году – командир Легиона Коте-д,Ор (Legion de Cote d,Or), 25 апреля 1821 года – полевой маршал (marechal-de-camp), участвовал в Испанской кампании 1823 года в качестве командующего V-м корпусом Пиренейской Армии (Armee des Pyrenees), а после окончания боевых действий занимал последовательно посты инспектора пехоты, члена Ревизионной комиссии по маневрам пехоты (Сommission de rеvision des manoeuvres d,infanterie), а также чрезвычайного посланника в России. В 1830 году принимал участие в Африканской экспедиции (Expedition d,Afrique) маршала Мармона, командовал бригадой, 13 декабря 1830 года – генерал-лейтенант, после возвращения во Францию назначен 6 февраля 1832 года командующим 8-го военного округа, 15 сентября 1835 года – пэр Франции. 12 февраля 1837 года назначен военным губернатором Алжира (Gouverneur-general d,Algerie) и командующим армией, действующей против Ахмед-бея (Hadj Ahmed Bey) (1786-1851), 1 октября 1837 года возглавил вторую экспедицию против Константины (Constantine, Algеrie) и 12 октября был в крепостной бреши убит ядром в возрасте 54 лет. Шевалье Почётного Легиона (23 октября 1809 года), Офицер Почётного Легиона (19 сентября 1813 года), Коммандор Почётного Легиона (23 августа 1814 года), Высший Офицер Почётного Легиона (15 сентября 1827 года), Высший Крест Святого Людовика (1 июля 1814 года). С 21 февраля 1819 года был женат на Клементине Барагэ д,Ильер (Clementine Baraguey d,Hilliers) (1800-1892), дочери дивизионного генерала графа Луи Барагэ д,Ильера (Louis Baraguey d,Hilliers) (1764-1813), от которой имел двоих детей: Огюст (Auguste Denys de Damremont) (1819-1887) и Генриетта (Henriette Denys de Damremont) (1824-1898).
Service funеbre du Gеnеral Damrеmont, par Jean-Baptiste-Edouard Detaille (1848-1912),  1910

Шаховской Фёдор Петрович (1796-1829)

Шаховской Фёдор Петрович (1796-1829) – князь, майор гвардии (3 февраля 1822 года), декабрист. Родился 12 марта 1796 года в селе Заостровье Холмского уезда Псковской губернии в семье князя Петра Ивановича Шаховского ( -1827) и его супруги княжны Анны Фёдоровны Щербатовой ( -1825), получил домашнее образование, затем слушал лекции профессора Христиана Августовича Шлёцер (Christian von Schlоzer) (1774-1831) в Московском Университете, в 1813 году в возрасте 17 лет поступил на военную службу юнкером резервной команды лейб-гвардии Семёновского полка. 30 января 1814 года – подпрапорщик, принимал участие в боевых действиях Французской кампании вплоть до взятия Парижа (Paris), 5 мая 1814 года – прапорщик, 13 марта 1817 года – подпоручик, 16 января 1818 года выпущен из гвардии в 38-й егерский полк с чином штабс-капитана, состоял членом Союза спасения и Союза благоденствия, 24 октября 1819 года – адъютант генерала Ивана Фёдоровича Паскевича (1782-1856), 11 марта 1820 года – капитан, 17 октября 1821 года возвратился к полевой службе и 3 февраля 1822 года вышел в отставку с производством в майоры. Проживал в своём имении в селе Ореховце Ардатовского уезда Нижегородской губернии, 28 февраля 1826 года вызван в Нижний Новгород, откуда 9 марта доставлен в сопровождении квартального надзирателя в Санкт-Петербург и 11 марта помещён под арест в Главный штаб, 6 мая «по болезни» переведён в Военно-сухопутный госпиталь, а после выздоровления заключён 15 мая 1826 года в Петропавловскую крепость. Отказался признать себя виновным: «При допросе сознавался только в том, что принят в Союз благоденствия и знал одну явную цель оного - просвещение и благотворительность. Напротив сего, как показаниями других, так и очными ставками, уличался в том, что участвовал в учреждении Союза благоденствия и знал настоящую цель оного - введение представительного правления и что был на совещании в 1817 году, когда Якушкин вызвался на цареубийство, предлагал, чтобы для сего воспользоваться временем, когда Семёновский полк будет в карауле, и только то и говорил, что он сам готов посягнуть на жизнь государя. После чего Сергей Муравьёв не иначе называл его, Шаховского, как тигр», 10 июля 1826 года осуждён по VIII-му разряду, приговорён к лишению дворянства и ссылке на поселение навечно. 7 сентября 1826 года лоставлен в город Туруханск Енисейской губернии, 14 сентября 1827 года по резолюции шефа Корпуса жандармов генерала от кавалерии Александра Христофоровича Бенкендорфа (1781-1844) переведён в Енисейск, где вскоре повредился рассудком (из письма декабриста Сергея Ивановича Кривцова (1802-1864) от 24 июля 1828 года: «Проезжая через Енисейск, я нашел бедного Шаховского в жалком положении: худой, тусклые и блуждающие глаза, сотрясается непрестанно конвульсивными движениями, которые слишком доказывают состояние его бедного мозга. За почти полчаса, проведенные мною у него, я не смог извлечь из него ни одного осмысленного слова. Он говорил мне о своих беседах с богом, о непрекращающихся искушениях его дьяволом, об его конституции, по которой уже управляют Сибирью и тому подобное, и все это выпаливается с такой скоростью и так перемешано, что можно подумать, будто слышишь речь сразу нескольких человек. Причина его помешательства точно неизвестна, но когда он прошлой зимой получил портреты своих детей, это так возбудило его, что вскоре он впал в состояние, в котором я его нашел. Уже много месяцев он не пишет более своей жене и не получает никаких известий»). 6 марта 1829 года переведён в Суздальский Спасо-Евфимьевский монастырь с монаршим разрешением жене жить поблизости, имея «о муже попечение», 6 мая 1829 года объявил голодовку и 22 мая того же года умер в монастыре в возрасте 33 лет. С 12 ноября 1819 года был женат на княжне Наталье Дмитриевне Щербатовой (1795-1884), от которой имел сыновей Дмитрия (1821-1897) и Ивана (1826-1894).

Шаховской Николай Леонтьевич (1757-1837)

Шаховской Николай Леонтьевич (1757-1837) – князь, генерал-майор (20 июля 1805 года). Родился 26 апреля 1757 года в семье тайного советника князя Леонтия Васильевича Шаховского (1732-1814), в 1769 году в возрасте 12 лет поступил на военную службу солдатом 1-го фузилёрного полка, 22 сентября 1770 года – сержант, участвовал в боевых действиях русско-турецкой войны 1768-1774 годов, под командой генерала барона Вейсмана (Otto Adolf Weisman von Weisenstein) (1726-1773) отличился при осаде крепости Силистрия, в боях при Гурдабале и Кучук-Кайнарджи, в 1773 году переведён в Московский карабинерный полк, в 1774 году – секунд-майор. В 1776-1777 годах служил в Крыму, участвовал в «усмирении» крымских татар, находился при взятии генерал-поручиком князем Александром Александровичем Прозоровским (1732-1809) Перекопа 22 ноября 1776 года, с 1782 года состоял генерал-штабс-квартирмейстером при генерал-фельдмаршале графе Захаре Григорьевиче Чернышёве (1722-1784), в 1786 году переведён в Малороссийский гренадёрский полк. Принимал участие в русско-турецкой войне 1787-1792 годов, 14 июля 1788 года – премьер-майор Углицкого пехотного полка, в 1790 году определён в Астраханский гренадёрский полк и 11 декабря того же года отличился при штурме крепости Измаил, где командовал двумя батальонами Херсонского гренадёрского полка, был ранен сабельным ударом в голову и потерял отрубленную кисть левой руки, причём прямо на поле боя был награждён чином подполковника с назначением в Херсонский полк. 25 марта 1791 года – полковник, в 1794 году участвовал в подавлении Польского восстания генерала Костюшко (Andrzej Tadeusz Bonawentura Kosciuczko) (1746-1817), отличился в сражении при Крупчицах (Krupczyce) и при штурме Варшавского предместья Праги (Praga), в 1797 году определён в Провиантскую комиссиию и в 1799 году вышел в отставку. 20 июля 1805 года возвратился к службе с производством в генерал-майоры и назначением в должность генерал-провиантмейстера армии, участвовал в кампании 1806-1807 годов против французов в Восточной Пруссии, в 1809 году – член Санкт-Петербургского Опекунского совета, 12 июля 1810 года перешёл в статскую службу с переименованием в тайные советники и назначением присутствующим Межевого департамента Сената, в 1826 году состоял членом Верховного уголовного суда по делу декабристов, 6 декабря 1831 года – действительный тайный советник. Умер 31 января 1837 года в возрасте 79 лет. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (25 марта 1791 года), Святого Владимира 4-й степени с бантом (1794 год), Святого Владимира 3-й степени (1795 год), Святой Анны 1-й степени (17 апреля 1816 года) и прусским орденом Красного Орла (1807 год). Был женат на Анне Яковлевне Шаховской, от которой имел троих детей: Александр (1810- ), Яков (1811- ) и Иосиф (1812-1870).
«Штурм Измаила 11 декабря 1790 года», работа Михаила Матвеевича Иванова (1748-1823)

Шаховской Иван Андреевич (1740-1811)

Шаховской Иван Андреевич (1740-1811) – князь, генерал от инфантерии (30 октября 1798 года). Родился в 1740 году, в 1751 году в возрасте 10 лет поступил на военную службу в кавалерию, в 1762 году в чине ротмистра определён в Сухопутный шляхетский кадетский корпус, в 1765 году – подполковник, в 1768 году – полковник, командир Вятского карабинерного полка, принимал участие в кампании 1768-1772 годов против Барской конфедерации (Konfederacja barska), 10 июля 1775 года – генерал-майор, член Военной коллегии. 2 января 1797 года – генерал-лейтенант, с 9 по 24 января 1797 года занимал пост управляющего Генерал-аудиторатом, 24 января 1797 года - председатель Генерал-аудитората, 30 октября 1798 года – генерал от инфантерии, 18 марта 1800 года отстранён от должности председателя Генерал-аудитората и 10 ноября того же года перешёл в статскую службу с переименованием в действительные статские советники и назначением присутствующим Сената. Умер 31 марта 1811 года в возрасте 70 лет. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (26 ноября 1772 года) и Святой Анны 1-й степени (5 апреля 1797 года).