четверг, 17 ноября 2011 г.

Нансути (Etienne-Marie-Antoine Nansouty de Champion) Этьенн-Мари-Антуан (1768-1815)

Нансути (Etienne-Marie-Antoine Nansouty de Champion) Этьенн-Мари-Антуан (1768-1815) – граф де Шампьон и Империи (Comte de Champion et l,Empire) (27 июля 1808 года), дивизионный генерал (24 марта 1803 года). Родился 30 мая 1768 года в Бордо (Bordeaux) в семье офицера гвардии Жана-батиста Шампьона (Jean-Baptiste Champion, seigneur de Nan-sous-Thil) (1730- ) и его супруги Антуанетты-Хелен Арпэлье (Antoinette-Hеlеne Harpailler), обучался в Бриеннской военной школе (Ecole militaire de Brienne), 21 октября 1782 года принят в Парижскую военную школу (Ecole militaire de Paris). 30 мая 1783 года – кадет в ранге суб-лейтенанта, 26 марта 1785 года начал действительную службу суб-лейтенантом Бургундского кавалерийского полка (Regiment de Bourgogne-cavalerie), 6 апреля 1788 года – капитан кавалерийского полка Франш-Конте (Regiment de Franche-Comte-cavalerie), 24 мая 1788 года переведён в гусарский полк Лозуна (Regiment de hussards de Lauzun), переименованный 1 января 1791 года в 6-й гусарский полк (6e Regiment de hussards). 20 декабря 1791 года – адъютант генерала Понсе (Andre Poncet), 5 марта 1792 года – подполковник 2-го полка конных егерей (2e Regiment de chasseurs-a-cheval), адъютант генерала Люкнера (Nicolas Luckner), 4 апреля 1792 года переведён в 9-й кавалерийский полк (9e Regiment de cavalerie), сражался в составе Рейнской Армии (Armee du Rhin) под командой генерала Моро (Jean-Victor Moreau), 9 декабря 1793 года (19 фримера II-го года) – шеф бригады, командир 9-го кавалерийского полка. 29 августа 1799 года (12 фрюктидора VII-го года) – бригадный генерал, служил под командой генерала Нея (Michel Ney), затем в составе резервной кавалерии генерала Лекурба (Claude-Jacques-Joseph Lecourbe). 9 марта 1800 года назначен командиром четырёх кавалерийских полков в Париже (Paris), но через 6 дней возвратился к Рейнской Армии и возглавил драгунскую бригаду правого крыла, в сражении при Зундхоффене (Sundhoffen) захватил в плен роту неприятельских улан, сыграл решающую роль в сражении при Штоккахе (Stockach), отличился при Месскирхе (Moskirch) и Меммингене (Memmingen), заработал репутацию одного из лучших кавалерийских командиров и с 23 сентября 1800 года по 10 марта 1801 года командовал всей кавалерией правого крыла Рейнской Армии. 1 июня 1801 года определён в Обсервационный корпус Жиронды (Corps d,observation de la Gironde), с 1 января 1802 года оставался без служебного назначения, но уже 19 марта 1802 года получил административную должность в 22-м военном округе. 24 марта 1803 года – дивизионный генерал, 25 марта 1803 года назначен командующим департамента Сена-и-Уаза (Seine-et-Oise) и 3 мая 1802 года возглавил кавалерию Армии Ганновера (Armee de Hanovre) под командой генерала Мортье (Adolphe-Edouard-Casimir-Joseph Mortier). 31 января 1804 года возвратился в Париж и 3 августа 1805 года назначен командиром 6-й дивизии тяжёлой кавалерии Резервного корпуса принца Луи Бонапарта (Louis Bonaparte) в Булонском лагере (Camp de Boulogne), через 11 дней эта дивизия была реформирована в 1-ю тяжёлую кавалерийскую дивизию (кирасиры и карабинеры) резервной кавалерии Великой Армии (Grande Armee). В том же году получил придворное звание первого камергера Императрицы (Premier chambellan de l,Imperatrice). Участвовал в кампаниях 1805 и 1806-1807 годов, отличился в сражениях при Вертингене (Wertingen), Ульме (Ulm), Аустерлице (Austerlitz), Голымине (Golymin), Эйлау (Eylau), Гуттштадте (Guttstadt) и Фридланде (Friedland). 27 июля 1808 года – первый конюший Императорского Двора (Premier ecuyer de l,Empereur), 12 октября 1808 года – командир 1-й дивизии тяжёлой кавалерии Рейнской Армии маршала Даву (Louis-Nicolas Davout). В том-же году в качестве шталмейстера сопровождал Императора в Испанию, в январе 1809 года возвратился во Францию и 17 апреля 1809 года возглавил 1-ю дивизию тяжёлой кавалерии Армии Германии (Armee d,Allemagne). В ходе Австрийской кампании сражался при Абенсберге (Abensberg) и Ратисбоне (Regensburg), прославился великолепными кавалерийскими атаками в сражениях при Экмюле (Eckmuhl), Эсслинге (Essling) и Ваграме (Wagram). После окончания военных действий получил в 1811 году почётное звание генерал-инспектора драгун, с 19 октября 1811 года командовал 2-й и 4-й кирасирскими дивизиями, 15 февраля 1812 года возглавил I-й корпус резервной кавалерии Великой Армии, участвовал в Русском походе, сражался при Островно, Витебске, Смоленске и Бородино, где был тяжело ранен пулей в колено. Выехал из Москвы с большим обозом раненых и через Оршу и Вильно покинул Россию. 14 января 1813 года – генерал-полковник драгун (Colonel-general des dragons), с 29 июля 1813 года возглавлял кавалерию Императорской гвардии (Garde Imperiale), сражался при Дрездене (Dresden), Вахау (Wachau), Ганау (Hanau), где получил ранение (30 октября 1813 года), Вошане (Vauchamps), Ла Ротьере (La Rothiere), Шампобере (Champaubert), Монмирае (Montmirail), Труа (Trois) и Краоне (Craonne), где снова ранен (7 марта 1814 года). При первой Реставрации назначен в апреле 1814 года адьютантом графа д,Артуа (Charles-Philippe de Bourbon, comte d,Artois), 20 апреля 1814 года – член Комитета гвардейского генералитета (Сommission des officiers gеnеraux pour la Garde), 22 апреля 1814 года – королевский комиссар (Сommissaire extraordinaire du Roi.) в 18-м военном округе, 6 июля 1814 года - капитан-лейтенант 1-й роты Королевских мушкетёров (1er compagnie des mousquetaires), 14 июля 1814 года - генерал-полковник драгун Франции. Умер 12 февраля 1815 года в Париже в возрасте 46 лет. Шевалье Почётного Легиона (11 декабря 1803 года), Коммандор Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Высший Офицер Почётного Легиона (25 декабря 1805 года), Высший Орёл Почётного Легиона (11 июля 1807 года), Шевалье Святого Людовика (1 июня 1814 года). С 1801 года был женат на Жанне-Франсуазе-Аделаиде Гравьер де Вержене (Jeanne-Franсoise-Adеlaide Gravier de Vergennes) (1781-1849), от которой имел сына Этьенна-Жана-Шарля (Etienne-Jean-Charles Nansouty de Champion) (1803-1865). Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile).

Комментариев нет:

Отправить комментарий