четверг, 17 ноября 2011 г.

Альбер (Jean-Joseph-Baptiste Albert) Жан-Жозеф-Батист (1771-1822)

Альбер (Jean-Joseph-Baptiste Albert) Жан-Жозеф-Батист (1771-1822) – барон Империи (14 апреля 1810 года), дивизионный генерал (21 ноября 1812 года). Родился 28 августа 1771 года в Гиллестре (Guillestre, Hautes-Alpes), 1 декабря 1791 года вступил на военную службу волонтёром 1-го батальона департамента Верхние Альпы (1er bataillon des volontaires de Haute-Alpes). 14 декабря того-же года избран лейтенантом и назначен адьютантом шефа бригады Гилье (Pierre-Joseph Guillet) в Альпийской Армии (Armee des Alpes). В 1794 года - адьютант генерала Робера (Jean-Baptiste Robert) в Восточно-Пиренейской Aрмии (Armee des Pyrenees-Orientales), награждён за храбрость почётным оружием – саблей и пистолетами (Sabre et des pistolets d,Honneur), представлял Директории (Directoire) захваченные у испанцев знамёна. В 1796 году – капитан, адъютант генерала Ожеро (Pierre-Francois-Charles Augereau) в Итальянской Aрмии (Armee d,Italie), 21 мая 1797 года - начальник штаба 10-го военного округа в Перпиньяне (Perpignan). 21 июня 1798 года – шеф батальона, 30 декабря 1799 года возвратился в должность адъютанта генерала Ожеро, в 1800 году – подполковник, 30 декабря 1801 года – шеф бригады, 30 августа 1802 года – штабной полковник (adjudant-commandant), в январе 1804 года назначен заместителем начальника штаба Брестского лагеря (Camp de Brest). В 1805-1807 годах служил в составе VII-го корпуса Великой Армии (Grande Armee) в качестве старшего адьютанта маршала Ожеро, принимал участие в кампаниях 1805-1807 годов, отличился в сражениях при Аустерлице (Austerlitz) и Голымине (Golymin), 12 января 1807 года – бригадный генерал, командир 1-й бригады 1-й пехотной дивизии VII-го корпуса, 21 февраля 1807 года – командир 4-й бригады гренадёрской дивизии генерала Удино (Charles-Nicolas Oudinot), ранен в сражении при Эйлау (Eylau), участвовал в осаде Данцига (Danzig). C 1 января 1809 года - командир 1-й бригады 1-й гренадёрской дивизии, 30 марта 1809 года – командир 1-й бригады 2-й гренадёрской дивизии II-го корпуса Армии Германии (Armee d,Allemagne), участвовал в Австрийской кампании, сражался при Эсслинге (Essling) и Ваграме (Wagram). 23 июля 1810 года определён в состав Обсервационного корпуса Голландии, исполнял обязанности коменданта острова Горе (Goree), 25 декабря 1811 года – командир 1-й бригады 6-й пехотной дивизии Обсервационного корпуса Эльбы (Corps d,observation d,Elbe). Участвовал в Русском походе 1812 года, командовал 1-й бригадой 6-й пехотной дивизии II-го корпуса маршала Удино, сражался при Якубове, с 21 по 24 октября временно командовал 6-й пехотной дивизией, 21 ноября 1812 года награждён чином дивизионного генерала и после ранения генерала Леграна (Claude-Just-Alexandre-Louis Legrand) вновь возглавил 6 дивизию, был ранен пулей в голову при переправе через Березину у Борисова. С 4 мая 1813 года командовал 10-й пехотной дивизией III-го корпуса, а с 8 сентября 1813 года – 10-й пехотной дивизией V-го корпуса, 10 августа 1813 года отличился в сражении при Бауцене (Bautzen), 19 августа 1813 года прославился в сражении при Бунцлау (Buntzlau), где во главе 5 800 пехотинцев и 800 кавалеристов продержался семь часов против превосходящих сил русских (30 000 пехоты, 5 000 кавалеристов) и не оставил свои позиции, с 20 октября по 18 ноября 1813 года командовал всем V-м корпусом. В 1814 году сражался под командой маршала Макдональда (Jacques-Etienne-Joseph-Alexandre Macdonald) в составе XI-го армейского корпуса, отличился в боях при Шалоне (Chalons) и Ферте-су-Жуар (Ferte-sous-Jouarre), затем исполнял обязанности командующего 19-м военным округом (Lyon). При первой Реставрации – адъютант герцога Орлеанского (Louis-Philippe de Bourbon, Duc d,Orleans), во время «100 дней» последовал за герцогом в Лилль (Lilles), затем возвратился в Париж и 14 апреля 1815 года назначен командиром 16-й пехотной дивизии V-го Обсервационного корпуса Рейнской Армии (Ve corps d,observation de l,Armee du Rhin). После второй Реставрации возвратился 11 сентября 1815 года к обязанностям адьютанта герцога Орлеанского, 30 октября 1818 года вышел в отставку. Умер 7 сентября 1822 года в Оффенбахе (Offenbach, Hesse) в возрасте 51 года. Коммандор Почётного Легиона (31 мая 1809 года), Офицер Почётного Легиона (10 августа 1813 года), Шевалье Железной Короны (Couronne de fer) (24 августа 1810 года), Шевалье Святого Людовика (1814 год). С 1802 года был женат на Лили Бернар (Lili Bernard). Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile).

Комментариев нет:

Отправить комментарий