пятница, 21 апреля 2017 г.

Верлe (Francois-Jean Werle) Франсуа-Жан (1763-1811)

Верлe (Francois-Jean Werle) Франсуа-Жан (1763-1811) – барон Империи (27 ноября 1808 года), бригадный генерал (29 августа 1803 года). Родился 6 сентября 1763 года в Сульце (Soultz, Haut-Rhin), 20 декабря 1781 года в возрасте 18 лет поступил на военную службу солдатом пехотного полка Босе (Regiment de Beauce-infanterie), 20 декабря 1789 года вышел в отставку и 15 апреля 1790 года вступил в Национальную гвардию коммуны Сульц (Garde nationale dans la commune de Soultz), 27 сентября 1791 года избран лейтенантом 1-го батальона волонтёров департамента Верхнего Рейна (1er bataillon des volontaires du Haut-Rhin), 1 марта 1792 года – капитан, участвовал в кампаниях 1792-1793 годов в рядах Рейнской Армии (Armee du Rhin), 21 вандемьера II-го года (12 октября 1793 года) ранен пулей в правое плечо. 14 флореаля II-го года (3 мая 1794 года) определён в 177-ю пехотную полубригаду (177e demi-brigade d,infanterie) Мозельской Армии (Armee de la Moselle), 8 мессидора II-го года (26 июня 1794 года) отличился в сражении при Флерюсе (Fleurus), затем служил в Самбро-Маасской Армии (Armee de Sambre-et-Meuse), сражался при Орте (Ourthe) и Рёре (Roer), 19 фрюктидора III-го года (5 сентября 1795 года) – аджюдан-генерал (adjudant-general). 19 плювиоза V-го года (7 февраля 1797 года) – шеф батальона, 26 плювиоза V-го года (14 февраля 1797 года) – адъютант генерала Лефевра (Franсois-Joseph Lefebvre) (1755-1820), в 1799 году сражался в рядах Дунайской Армии (Armee du Danube), 5 жерминаля VII-го года (25 марта 1799 года) отличился в сражении при Ойстрахе (Ostrach), в составе дивизии генерала Сульта (Jean-de-Dieu Soult) (1769-1851) участвовал в сражении 3-4 июня 1799 года при Цюрихе (Zurich). 23 жерминаля VIII-го года (13 апреля 1800 года) определён в Итальянскую Армию (Armee d,Italie), участвовал в осаде Генуи (Genes), отличился в сражении 8 прериаля VIII-го года (9 июня 1800 года) при Монтебелло (Montebello), затем действовал против пьемонтских повстанцев в регионе Валь-д,Аост (Val d,Aoste) и 25 нивоза IX-го года (15 января 1801 года) вынудил их сложить оружие в Сан-Мартино (San-Martino), 25 флореаля IX-го года (15 мая 1801 года) переведён в Южную Армию (Armee du Midi) и при реорганизации штабов зачислен 1 прериаля X-го года (21 мая 1802 года) в резерв. 1 вандемьера XI-го года (23 сентября 1802 года) возвратился к активной службе и 4 брюмера XI-го года (26 октября 1802 года) назначен во 2-й военный округ, 12 флореаля XI-го года (2 мая 1803 года) определён в Армию Ганновера (Armee de Hanovre), 11 фрюктидора XI-го года (29 августа 1803 года) – бригадный генерал, 30 фрюктидора XIII-го года (17 сентября 1805 года) – командир 2-й бригады 1-й пехотной дивизии генерала Друэ д,Эрлона (Jean-Baptiste Drouet d,Erlon) (1765-1844) I-го корпуса маршала Бернадотта (Jean-Baptiste-Jules Bernadotte) (1763-1844) Великой Армии (Grande Armee), участвовал в кампаниях 1805, 1806 и 1807 годов, сражался 31 октября 1805 года при Гёллинге (Golling), 2 декабря 1805 года при Аустерлице (Austerlitz), 9 октября 1806 года при Шлейце (Schleiz), 14 октября 1806 года при Йене (Iena), 17 октября 1806 года при Галле (Halle), 6 ноября 1806 года при Любеке (Lubeck) и 25 января 1807 года при Морунгене (Mohrungen). 9 октября 1808 года переведён в состав 2-й пехотной дивизии генерала Леваля (Jean-Franсois Leval) (1762-1834) IV-го корпуса маршала Лефевра Армии Испании (Armee d,Espagne), сражался 31 октября 1808 года при Дюранго (Durango), 27-28 июля 1809 года при Талавере (Talavera), 11 августа 1809 года при Альмонасиде (Almonacid) и 19 ноября 1809 года при Оканье (Ocana), с апреля по июль 1810 года участвовал в осаде Сиудад-Родриго (Ciudad-Rodrigo), в сентябре 1810 года отличился при захвате замков Мотриль (Motril) и Альмунехар (Almunejar) в Альпухаррасе (Alpujarras), 19 февраля 1811 года сражался при Геворе (Gevora). В сражении 16 мая 1811 года при Альбуере (Albuera) командовал резервной бригадой (три батальона 12-го лёгкого полка, четыре батальона 58-го линейного полка) V-го корпуса маршала Сульта и был убит в возрасте 47 лет, похоронен в братской могиле на поле битвы. Шевалье Почётного Легиона (11 декабря 1803 года), Коммандор Почётного Легиона (14 июня 1804 года). Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile).

Комментариев нет:

Отправить комментарий