вторник, 24 октября 2017 г.

Донзелло (Francois-Xavier Donzelot) Франсуа-Ксавье (1764-1843)

Донзелло (Francois-Xavier Donzelot) Франсуа-Ксавье (1764-1843) – барон Империи (1808 год), дивизионный генерал (6 декабря 1807 года). Родился 6 января 1764 года в Мамиролле (Mamirolle, Doubs), 28 октября 1783 года в возрасте 19 лет поступил на военную службу солдатом Королевского морского полка (Regiment de Royal-Marine) (60-й пехотный полк (60e Regiment d,infanterie) с 1791 года), служил в гарнизоне Корсики (Corse), затем в штабах военного губернатора Эльзаса (Alsace) и Франш-Конте (Franche-Comtе), 1 июля 1791 года прикомандирован к Военному министерству (Ministеre de la Guerre), с 1792 по 1796 год сражался в рядах Северной (Аrmее du Nord) и Рейнской (Аrmее du Rhin) Армий под командой генералов Дезэ (Louis-Charles-Antoine Desaix) (1768-1800) и Моро (Jean-Victor-Marie Moreau) (1763-1813), 22 июля 1792 года – суб-лейтенант 21-го кавалерийского полка (21e Regiment de cavalerie), 16 сентября 1792 года – аджюдан-генерал (adjudant-general) штаба Армии Бельгии (Armee de Belgique), сражался при Шамморене (Champmorin) и Неервиндене (Neerwinden), 18 марта 1793 года – лейтенант 22-го полка конных егерей (22e Regiment de chasseurs-a-cheval), 15 мая 1793 года – шеф батальона, 1 декабря 1793 года определён в состав дивизии генерала Ферино (Pierre-Marie-Bartholome Ferino) (1747-1816) Рейнской Армии, 29 марта 1794 года переведён в Северную Армию и 4 июня 1794 года награждён чином шефа бригады (утверждён в чине Комитетом общественного спасения (Сomitе de salut public) 28 ноября 1794 года). В 1795 году возвратился в состав Рейнской Армии генерала Пишегрю (Jean-Charles Pichegru) (1761-1804), 30 октября 1795 года дважды ранен при обороне моста Юнинген (Pont d,Huningue), 11 августа 1796 года – начальник штаба генерала Дюгема (Philibert-Guillaume Duhesme) (1766-1815) в Нересхейме (Neresheim), 12 января 1798 года определён в Армию Италии (Armee d,Italie), затем в Английскую Армию (Armee d,Angleterre). В мае 1798 года присоединился к штабу дивизии генерала Дезе Восточной Армии (Armee d,Orient) и принял участие в Египетской экспедиции, отличился в сражении 8 октября 1798 года при Седимане (Sediman) и при захвате 29 мая 1799 года Коссейра (Kosseir), 23 июня 1799 года – бригадный генерал (утверждён в чине 29 марта 1801 года), 20 марта 1800 года в сражении при Гелиополисе (Heliopolis) командовал бригадой (61-я и 75-я линейные полубригады) дивизии генерала Фриана (Louis Friant) (1758-1829), 22 марта 1800 года отличился при подавлении восстания в Каире (Caire), 27 апреля 1800 года – командующий 1-го района Верхнего Египта (Siout et Mynieh), в марте 1801 года возвратился в Каир с назначением в дивизию генерала Белльяра (Auguste-Daniel Belliard) (1769-1832), на последнем военном совете протестовал против эвакуации Восточной Армии и предлагал до прихода подкреплений вести в Верхнем Египте партизанскую войну подобно мамелюкам, но 27 июня 1801 года вынужден был подписать акт о капитуляции Каира. После возвращения во Францию служил с февраля 1802 года при Военном министерстве (Ministеre de la Guerre) генерала Бертье (Louis-Alexandre Berthier) (1753-1815), 22 августа 1803 года – начальник штаба генерала Ожеро (Charles-Pierre-Franсois Augereau) (1757-1816) в военном лагере Бреста (Camp de Brest), 10 июля 1805 года – начальник штаба II-го корпуса Армии Океана (Armee des cotes de l,Ocean), 22 сентября 1805 года – начальник штаба VII-го корпуса маршала Ожеро Великой Армии (Grande Armee). 25 февраля 1806 года определён в Армию Неаполя (Armee du Naples) маршала Массена (Andre Massena) (1758-1817), отличился мужеством и хладнокровием при осаде Гаеты (Gaete), после занятия Семиостровной Республики (Republique des Sept-Iles) назначен 6 сентября 1807 года заместителем командующего оккупационного корпуса на острове Корфу (Corfou) генерала Сезара Бертье (Louis-Cezar-Gabriel Berthier de Berluy) (1765-1819), 9 октября 1807 года переведён в Сен-Мор (Sainte-Maure), 6 декабря 1807 года награждён чином дивизионного генерала и 28 марта 1808 года сменил генерала Бертье на посту губернатора Ионических островов (Iles Ioniennes). В 1814 году передал острова англичанам и возвратился во Францию, 31 августа 1814 года – командующий 1-й суб-дивизии 12-го военного округа (La Rochelle), 25 января 1815 года – командующий 2-й суб-дивизии 12-го военного округа, во время «100 дней» присоединился к Императору и 6 апреля 1815 года возглавил 2-ю дивизию I-го корпуса генерала графа Друэ д,Эрлона (Jean-Baptiste Drouet d,Erlon) (1765-1844) Северной Армии, участвовал в Бельгийской кампании, отличился в сражении 18 июня при Ватерлоо (Waterloo), одним из последних оставил поле битвы и 20 июля 1815 года сменил генерала Гильемино (Armand-Charles Guilleminot) (1774-1840) в должности начальника штаба Армии Луары (Armee de la Loire). После второй Реставрации оставался с 1 августа 1815 года без служебного назначения, 18 августа 1816 года назначен генеральным инспектором пехоты и активно занимался реорганизацией армии при министерстве герцога Фельтрского (Henri-Jacques-Guillaume Clarke, Duc de Feltre) (1765-1818), 13 августа 1817 года – губернатор Мартиники (Martinique), 23 августа 1826 года возвратился во Францию, 7 февраля 1831 года определён в резерв Генерального штаба и 1 марта 1832 года вышел в отставку. Умер 21 июня 1843 года в Виль-Эврар (Сhаteau de la Ville-Evrard, Seine) в возрасте 79 лет. Шевалье Почётного Легиона (11 декабря 1803 года), Коммандор Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Высший Офицер Почётного Легиона (23 августа 1814 года), Высший Крест Почётного Легиона (28 апреля 1821 года), Шевалье Святого Людовика (8 июля 1814 года), Высший Крест Святого Людовика (1825 год). Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,etoile).
Par Andre Dutertre (1753-1842)
Paire d,epaulettes du general Donzelot, Restauration 1815-1816

Ростопчин Фёдор Васильевич (1765-1826)

Ростопчин Фёдор Васильевич (1765-1826) – граф (22 февраля 1799 года), генерал-адъютант (8 ноября 1796 года), генерал от инфантерии (29 мая 1812 года). Родился 12 марта 1765 года в селе Козьминка Орловской губернии в семье отставного майора, помещика Василия Фёдоровича Ростопчина (1733-1802) и его супруги Надежды Александровны Крюковой, происходил из дворян, 25 января 1775 года в возрасте 9 лет записан на военную службу в лейб-гвардии Преображенский полк с чином сержанта, в том же году поступил в Пажеский корпус, в 1782 году приступил к действительной службе прапорщиком, в 1785 году – подпоручик, в 1786-1788 годах, находясь в отпуске, путешествовал по Европе, посетил Германию, Англию и Голландию, слушал лекции в Университете Лейпцига (Universitаt Leipzig), а в Лондоне (London) вместе с графом Евграфом Федотовичем Комаровским (1769-1843) посещал бои знаменитых английских боксёров. После возвращения в Россию принимал участие в русско-турецкой войне 1787-1791 годов, отличился при штурме Очакова, под командой Александра Васильевича Суворова сражался 21 июля 1789 года при Фокшанах и 11 сентября 1789 года при Рымнике, 1 января 1790 года – капитан-поручик, участвовал в боевых действиях против шведов на территории Финляндии. В конце 1791 года состоял протоколистом при подписании Ясского мирного договора, после чего возвратился в Санкт-Петербург и 14 февраля 1792 года пожалован в камер-юнкеры бригадирского чина, в 1793 году прикомандирован к «Малому двору» Великого князя Павла Петровича (1754-1801), 1 января 1796 года – бригадир, 7 ноября 1796 года – флигель-адъютант, 8 ноября 1796 года – генерал-майор и генерал-адъютант. 4 марта 1798 года вышел в отставку «по прошению», 24 августа 1798 года возвратился к активной службе с производством в генерал-лейтенанты и назначением в Свиту Его Императорского Величества, 17 октября 1798 года – кабинет-министр по иностранным делам и присутствующий Коллегии иностранных дел, 24 октября 1798 года переименован в действительные тайные советники. 21 мая 1799 года – главный директор Почтового департамента, 14 марта 1800 года – член Совета при Высочайшем дворе, 18 февраля 1801 года вышел в отставку. Проживал в Москве, после заключения Тильзитского мира в 1807 году резко выступал против союза с Наполеоном I-м, 24 февраля 1810 года награждён чином обер-камергера, но оставлен «числиться в отпуску», 24 мая 1812 года назначен военным губернатором Москвы, 29 мая 1812 года - генерал от инфантерии, 6 июня 1812 года – сенатор, 20 июля 1812 года – главнокомандующий в Москве, с началом военных действий активно занимался формированием Московского ополчения (за 24 дня сформировал в 1-м округе 12 полков общей численностью почти в 26 000 ратников), содействовал проекту немецкого изобретателя Леппиха (Franz Xaver Leppich) (1778-1819) по строительству военного дирижабля, предпринял издание агитационных патриотических листов, названных «Ростопчинскими афишками», по распоряжению императора Александра I-го организовал эвакуацию имущества Сената, Военной коллегии, архива министерства иностарнных дел, а также ценностей Оружейной палаты, Патриаршей ризницы, Троицкого и Восресенского монастырей. Получив известие о решении Михаила Илларионовича Кутузова оставить Москву без боя, отдал приказ вывести из города весь «огнегасительный обоз» и всех пожарных, после чего организовал поджоги складов имущества, фуража и продовольствия, что послужило одной из причин катастрофического Московского пожара. 2 сентября 1812 года отбыл во Владимир, а после ухода французов возвратился в столицу и возглавил деятельность по восстановлению хозяйства и управления, добившись к декабрю 1812 года возобновления работы всех присутственных мест, в 1813 году выступил инициатором Комиссии для строения Москвы, в результате деятельности которой к 1 января 1814 года были отремонтированы и отстроены более 4 800 каменных и деревянных домов. 30 августа 1814 года уволен от должности главнокомандующего Москвы с назначением членом Государственного совета, с 1815 по 1823 год проживал во Франции, выезжая периодически для лечения в Баден (Baden), Англию и Италию, в сентябре 1823 года возвратился в Россию и 14 декабря 1823 года был уволен из Совета с оставлением звания обер-камергера. Умер 18 января 1826 года в Москве в возрасте 60 лет, похоронен на Пятницком кладбище. Коммандор ордена Святого Иоанна Иерусалимского (21 декабря 1798 года), Большой Коммандорский крест ордена Святого Иоанна Иерусалимского (30 марта 1799 года), награждён орденами Святого Андрея Первозванного (28 июня 1799 года), Святого Александра Невского (5 апреля 1797 года) с алмазами (31 декабря 1798 года), Святой Анны 3-й степени (2 ноября 1796 года), Святой Анны 2-й степени (7 ноября 1796 года), Святой Анны 1-й степени (9 ноября 1796 года), шведскими орденами Серафимов (17 декабря 1800 года), Полярной Звезды (1800 год) и Меча (1800 год), неаполитанским орденом Святого Фердинанда (1800 год), сардинскими орденами Святого Благовещения (1800 год) и Святых Маврикия и Лазаря (1800 год), французским орденом Кармельской Богоматери и Святог Лазаря Иерусалимского (1800 год) и баварским орденом Святого Губерта (1800 год). С 1794 года был женат на Екатерине Петровне Протасовой (1776-1859), от которой имел 8 детей: Сергей (1796-1836), Наталья (1797-1866), Софья (1799-1874), Павел (1803-1806), Мария (1805-1805), Елизавета (1807-1825) и Андрей (1813-1892). 
Работа Петра Фёдоровича Соколова (1791-1848)
Работа Николая Ивановича Аргунова (1771-1829), 1815

Ростопчина Екатерина Петровна, урождённая Протасова (1775-1859)

Ростопчина Екатерина Петровна, урождённая Протасова (1775-1859) – графиня, супруга генерала от инфантерии, графа Фёдора Васильевича Ростопчина (1765-1826). Родилась 30 ноября 1776 года в семье генерал-поручика Петра Степановича Протасова (1730-1794) и его супруги Александры Ивановны (1750-1782), после смерти матери воспитывалась в доме своей тётки Анны Степановны Протасовой (1745-1826), камер-фрейлины и личног друга императрицы Екатерины II-й, под руководством которой получила блестящее образование, по свидетельству современников «В молодости была очень хороша собой, высокая, с правильными и выразительными чертами лица и чёрными глазами, полными живости и огня. Однако, при этом она обладала сдержанным и необщительным характером, избегала светских развлечений и не пользовалась успехом в свете». В 1791 году пожалована фрейлиной и в начале 1794 года вышла замуж за любимца Великого князя Павла Петровича, камер-юнкера Фёдора Ростопчина, от которого имела 8 детей: Сергей (1796-1836), Наталья (1797-1866), Софья (1799-1874), Павел (1803-1806), Мария (1805-1805), Елизавета (1807-1825) и Андрей (1813-1892). До отставки мужа в 1801 году проживала с семьёй в Санкт-Петербурге, затем в Москве и подмосковном имении Вороново, в 1806 году под влиянием графа Жозефа де Местра (Joseph de Maistre) (1753-1821) тайно приняла католичество, что сильно усложнило положение его мужа. В 1816 году вместе с детьми присоединилась к мужу во Франции и возвратилась на родину только в сентябре 1823 года. После смерти в 1825 году от туберкулёза дочери Елизаветы, которая была любимицей отца, но перед смертью «при обстоятельствах, заставляющих предполагать непосредственное воздействие матери» приняла католичество, отношения супругов окончательно испортились и Екатерина Петровна стала вести уединённый и замкнутый образ жизни. В своём завещании граф Фёдор Васильевич отстранил жену от воспитания малолетнего сына Андрея и от управления завещанным ему состоянием; по воспоминаниям Сергея Михайловича Загоскина (1833-1897), встретившего Ростопчину в 1857 году: «Она была высокого роста, крепкого телосложения и отличалась грубыми, неприятными чертами лица и огромными выпуклыми глазами. Она одевалась по моде 1820-х годов, но ходила не иначе, как в черном платье и валяных туфлях. Темные волосы её, почти без седины, были острижены, всклокочены и щетинисты, а уши огромного размера покрыты ранами, из которых постоянно сочилась кровь, вследствие привычки царапать и чесать их ногтями... Почти не выходя из дома, она в течение дня развлекалась двумя ручными попугаями, которых носила на пальцах, сталкивая их лбами и потешаясь неистовыми их криками. Такой дикой, неприветливой, старой дамы я никогда и нигде более не встречал». Умерла в Москве 16 сентября 1859 года в возрасте 82 лет, похоронена на католическом кладбище на Введенских горах. 
Работа Ореста Адамовича Кипренского (1782-1836)